陸上競技部
陸上競技部
部 員 数   1年4名   2年5名   3年(引退済み)  計9名
    (種目内訳:短距離3名 中長距離5名 投てき1名 )
                          2016年7月現在
活 動 日・活動時間 
 日曜を除く毎日
 平日は放課後6時半頃まで 土曜は午前中
 (夏休み中は8時開始で午前中のみ)
部より 
 先日の学校説明会の日に国体県北予選が行われ、体験入部を受け入れることができなかったので、掲載しました。
 その国体予選の結果ですが、4名6種目に入賞し、内1種目で国体最終予選会の出場権を獲得しました。その他の記録は下に掲載しました。
 最近部員数の減少傾向があり、さらに3年生が引退してしまったので、上記のように少ない人数になってしまいましたが、やる気のある部員たちなのでかえって競技成績は上がっています。
中学生の皆さんへ 
 本校陸上競技部員は非常に前向きに練習に取り組んでいます。部員の半数近くは中学校時代他の部でやっていた初心者で、そういった選手たちも実績をあげています。経験の有無にかかわらず、是非本校で陸上競技をやってほしいと思います。とりあえず見学に来てください。

国体少年の部 北部地区予餞会   熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(7月16日~17日)
<男 子>              
  種目   氏名 出身中   記録    
  100m   田口 凜 (小川東)   11”61 -0.1  
  100m   高橋 良介 (花園)   13”22 -0.1  
  200m   田口 凜 (小川東)   23”81 1.2  
  200m   鈴木 翼 (都幾川)   24”76 1.8  
  800m   相根 裕治郎 (城南)   2’13”68    
  1500m   小澤 楓稀 (小川東)   4’47”84    
  1500m   相根 裕治郎 (城南)   4’31”85    
  5000m   小澤 楓稀 (小川東)   17’59”24    
  5000m   小岸 優紀 (秩父太田)   17’04”03    
  B3000m   小岸 優紀 (秩父太田) 決勝7位 9’59”77    
  砲丸投   大野 烈矢 (都幾川) 決勝6位 9m27    
  円盤投   大野 烈矢 (都幾川) 決勝5位 27m95    
<女 子>              
  100m   浅倉 美穂 (東松山東)   14”06 0.0  
  200m   浅倉 美穂 (東松山東)   28”91 -0.2  
  1500m   向井 杏樹 (都幾川) 決勝6位 5’10”03    
  3000m   向井 杏樹 (都幾川) 決勝6位 11’24”91    
  B砲丸投   大杉 華澄 (菅谷) 決勝3位 7m91   国体最終予選へ
  円盤投   大杉 華澄 (菅谷)   17m39    
                 
 
陸上競技部

活動報告

新人大会結果

新人大会 県北予選会  9月18~19日熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
12位以内は県大会へ*:自己新
<男 子>
100m田口 凛予選11"541.4
田口 凛準決勝11"62-0.7 県大会へ
100m鈴木 翼予選12"280.2
200m田口 凛予選23"851.0
田口 凛準決勝23"911.3
200m鈴木 翼予選25"131.3
800m相根 裕治郎予選2'14"71
1500m相根 裕治郎予選4'26"53
1500m小澤 楓稀予選4'44"49
5000m小澤 楓稀決勝17'19"16
3000msc小岸 優紀決勝12'29"98県大会へ
<女 子>
100m浅倉 美穂予選14"110.2
200m浅倉 美穂予選29"300.3
1500m向井 杏樹予選5'16"87
向井 杏樹決勝5'16"54県大会へ
3000m向井 杏樹決勝11'10"93県大会へ
砲丸投大杉 華澄決勝7位7m95県大会へ
円盤投大杉 華澄決勝5位23m11県大会へ
新人大会 県大会  9月30~10月2日熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
<男 子>*:自己新
100m田口 凛予選11"67
3000msc小岸 優紀予選10'54"76
<女 子>
1500m向井 杏樹予選5'08"21
3000m向井 杏樹決勝11'07"19
砲丸投大杉 華澄予選8m12
円盤投大杉 華澄予選22m85

陸上競技県北新人大会

新人大会 県北予選会  9月15,16日熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
12位以内は県大会へ*:自己新初:デビュー戦
<男 子>
100m高橋 良介(1年)12"490.9
100m石田 玄登(1年)*12"800.6
200m山崎 航平(1年)26"381.2
200m和田 康士朗(1年)*24"29-1.2
200m高橋 良介26"381.0
400mH木内 勇人(1年)1'08"82
800m山下 貫(2年)*2'11"66
800m新井 慎ノ介(1年)*2'14"95
800m平岩 慎太郎(1年)*2'18"14
1500m加藤 広人(2年)4'46"97
1500m山下 貫4'50"68
1500m新井 慎ノ介*4'38"72
5000m青木 渉(2年)*17'47"31
5000m加藤 広人(2年)*18'04"38
3000mSC青木 渉10位*10'47"92
4×100mR山崎、和田、高橋、木内48"14
4×400mR新井、山下、木内、和田3'54"37
走幅跳和田 康士朗13位*5m82
砲丸投大野 烈矢(1年)7位9m03
やり投木内 勇人31m17
やり投河野 圭佑(1年)*31m58
<女 子>
100m関根 梨紗(1年)10位13"630.1
100m田中 有紀奈(1年)14"091.8
200m簗瀨 花奈(2年)29"881.1
200m関根 梨紗27"88-0.6
200m田中 有紀奈29"621.4
400m簗瀨 花奈1'09"07
400mH櫻井 亜美(2年)11位*1'15"68
100mH櫻井 亜美19"100.2
4×100mR田中、関根、櫻井、簗瀨8位54"47
4×400mR簗瀨、関根、櫻井、田中8位4'35"42
走幅跳高倉 彩(1年)3m79

陸上競技国体予選会


国体県北予選会  7月20,21日熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
,(Bは1年生種目)*:自己新初:デビュー戦
<男 子>
100m河内 拓見(3年)11"810.4
100m高橋 良介(1年)12"760.0
B100m和田 康士朗(1年)*11"941.5
100m石田 玄登(1年)*12"86
100m沖繁 遥斗(2年)12"20-0.4
100m山崎 航平(1年)*12"771.0
200m河内 拓見*24"091.2
800m山下 貫(2年)2'18"36
800m新井 慎ノ(1年)2'18"66
800m平岩 慎太郎(1年)*2'19"72
1500m加藤 広人(2年)*4'54"13
1500m山下 貫(2年)*5'03"32
5000m杉田 雄太(3年)7位*16'04"08
5000m加藤 広人*18'25"61
3000mSC杉田 雄太優勝10'01"63
3000mSC青木 渉(2年)11'15"25
4×100mR沖繁、河内、大野、和田47"48
4×400mR河内、新井、市川、和田3'51"35
やり投河野 圭佑(1年)26m36
やり投木内 勇(1年)35m27
<女 子>
100m櫻井 一稀(3年)11"250.2
100m関根 梨紗(1年)B8位*13"510.0
100m田中 有紀奈(1年)14"46-0.8
200m簗瀨 花奈(2年)*29"541.1
400m簗瀨 花奈1'07"11
100mH櫻井 亜美(2年)*18"910.6
400mH櫻井 亜美1'17"52
4×100mR関根、櫻井、櫻井、簗瀨55"33
4×400mR関根、櫻井、櫻井、簗瀨8位4'34"81
走幅跳高倉 彩希(1年)3m73

H26 陸上競技 学校総合体育大会 主な記録

学校総合体育大会 県北予選会  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(4月25日~27日)
<男 子>
種目氏名出身中記録
100m河内 拓見(小川西)12"22
400m池田 穂高(玉ノ岡)54"00
800m唐木田 司(小川東)2'10"52
1500m横田 貢岐(小川西)4'24"62
1500m山下 貫(小川東)4'48"15
5000m杉田 雄太(都幾川)15'54"24県大会出場権獲得
5000m加藤 広人(寄居城南)18'22"18
5000m青木 渉(東松山東)18'16"72
3000mSC杉田 雄太(都幾川)決勝5位10'08"63県大会出場権獲得
3000mSC小岸 琢巳(秩父大田)10'28"09県大会出場権獲得
4×100mR45"72
4×400mR3'44"58
砲丸投新井 康平(玉川)決勝6位10m93県大会出場権獲得
円盤投新井 康平(玉川)決勝2位34m03県大会出場権獲得
円盤投石川 歩(坂戸千代田)29m09県大会出場権獲得
やり投石川 歩36m59県大会出場権獲得
<女 子>
100m関根 梨紗(東松山南)14"62#
100m田中 有紀奈(毛呂山)15"26#
200m簗瀨 花奈(坂戸城山)29"43#
3000m綿野 彩子(鳩山)12'03"23
100mH櫻井 亜美(小川東)19"22#
4×100mR56"06
走幅跳高倉 彩希(東松山南)3m33
学校総合体育大会 県大会  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(5月10日~13日)
<男 子>
5000m杉田 雄太16'47"44
3000mSC杉田 雄太10'09"77
3000mSC小岸 琢巳10'27"37
4×100mR47"56
4×400mR3'39"78
砲丸投新井 康平10m72
円盤投新井 康平32m32
円盤投石川 歩25m92
やり投石川 歩35m11
<女 子>
4×100mR55"73
4×400mR4'30"63

新人大会県大会

 ◇県大会 H24.9,27~29 熊谷スポーツ文化公園

[男子]
○5000m 杉田雄太(都幾川中)    16'41"50 自己新 
○3000mSC小岸琢巳(大田中)      10'55"88 自己新
○円盤投  新井康平 (玉川中)      21m68
○やり投  新井康平 (玉川中)       棄権
[女子]
○ 400m 高橋幸子(長瀞中)      1'04"21
○400mH 高橋幸子(長瀞中)      1'17"06

新人大会県北大会

◇県北大会 H24.9,16~17 熊谷スポーツ文化公園

[男子]
○円盤投  新井康平 (玉川中)  8位 23m84
○5000m 杉田雄太(都幾川中)     17'03"78 
○3000mSC小岸琢巳(大田中)       11'20"94
○やり投   新井康平 (玉川中)      37m19
[女子]
○400mH 高橋幸子(長瀞中)  4位 1'14"88
○ 400m 高橋幸子(長瀞中)      1'03"74
                  以上の選手は県大会へ

国体県北予選

◇国体県北予選 H24.7,17~18
             熊谷スポーツ文化公園
[男子]
○400m   新井雄貴 (鳩山中) 7位 52"57
○1500m  松山星名 (城南中) 6位 4'08"72
○5000m  松山星名       6位 15'27"90 
○3000mSC 石川伊織 (松山北中)5位 9'45"34
○円盤投   大澤匠  (花園中)  5位 27m16
○B砲丸投  新井康平 (玉川中) 1位 10m70
[女子]
○ 800m  坂本由季 (玉川中) 3位 2'24"79
○1500m  坂本由季        2位 4'52"99
○400mH  前田春菜(城南中) 4位 1'09"92 
○4×400mR (前田、坂本、新井、高橋)
                      7位 4'24"31 
*女子は総合8位入賞
*その他11名が16種目で自己記録更新

最終予選会 H24.8,13  上尾運動公園

○B砲丸投  新井康平(玉川中)  9位 11m07

学校総合県大会

◇学校総合県大会 H24.5.12~15
              熊谷スポーツ文化公園
[男子]
○ 400m   新井雄貴  予選   6位   54"72  
○ 800m   野口大輔  予選   6位  2'03"17  
○1500m   松山星名   予選  11位  4'24"38 
○5000m   松山星名   決勝  44位  16'11"76   
          石川伊織   決勝  47位 16'18"59   
○3000mSC  石川伊織   予選   6位  9'57"82 自己新
○走高跳     吉田瑞葉   決勝  36位   1M75   
○円盤投    大澤 匠   決勝  33位  27M55 自己新
[女子]
○ 800m   坂本由季   予選   5位  2'24"90  自己新
○1500m   坂本由季  予選   6位  5'07"55  
○400mH   前田春菜  予選   3位  1'08"65 自己新
                準決勝   8位  1'10"02
○4×400mR (前田、坂本、新井、高橋)
               予選5位   4'24"73

学校総合県北予選

◇学校総合県北予選 H24.4.27~29
             熊谷スポーツ文化公園
[男子]
○ 800m   野口大輔(玉川中)  4位 2'00"33 
○5000m   松山星名(城南中)  8位 15'49"51 
○3000mSC  石川伊織(松山北中) 5位 10'15"77 
[女子]
○ 800m   坂本由季(玉川中)  7位 2'26"81 
○1500m   坂本由季        4位 4'56"26
○400mH   前田春菜(城南中)  5位 1'09"54 
○4×400mR (前田、坂本、新井、高橋)
                        7位 4'24"53 
*女子は総合8位入賞
*上記と以下の選手は県大会出場権獲得
○ 400m   新井雄貴(鳩山中)     52"77
○1500m    松山星名           4'09"55
○5000m   石川伊織          16'36"51
○走高跳    吉田瑞葉(城南中)     1M75
○円盤投    大澤 匠(花園中)     25M72
*その他17名中13名が自己記録更新